Цены на авиаперелеты из России за рубеж резко возросли

Эксперты рассказали, что из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, стоимость авиабилетов увеличилась, причем на некоторые направления вдвое.

В России из-за эпидемии COVID-19 сократилось количество стран, доступных для путешествий, что, в свою очередь, обусловило резкое подорожание авиабилетов. Так, на данный момент россияне тратят на полеты на 40% больше, чем в 2019 году, то есть в период до коронавируса, рассказали эксперты Biletix и Aviasales.

Например, средняя цена на перелет за границу сейчас составляет 15,7 тысячи рублей – это на 39,5% дороже показателей 2019 года. В некоторые страны билет стоит почти в два раза больше, чем в 2019-м, в частности полететь в ОАЭ сегодня можно в среднем за 23,7 тысячи рублей, два года назад средняя стоимость была 12,3 тысячи рублей.

Что касается перелетов по России, то цены на билет выросли не в таких объемах. Специалисты приводят такие значения подорожания, как 5,3-13,2%.

Эксперт "ВТБ Капитала" подытожила, что ситуация не изменится, пока авиасообщение не будет восстановлено на 85-90%. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle