Диетолог заявил о превышении россиянами нормы употребления соли

Граждане России употребляют в день больше соли, чем ее нужно для сохранения здоровья в норме. Соответствующее заявление сделал специалист в области диетологии Андрей Бобровский.

По утверждениям специалиста, россияне наиболее часто превышают именно норму по употреблению соли. Подобные нарушения у людей встречаются даже чаще, чем по калориям.

– <…> самое большое превышение идет по соли. Самое большое превышение не по калориям, не по белкам, не по каким-то другим компонентам, а именно по соли, – отметил эксперт.

Бобровский также обратил внимание на тот факт, что наибольшее количество соли попадает в человеческий организм из полуфабрикатов, которые россияне употребляют. В данном случае подчеркивается, что "соль из солонки" человек может контролировать.

– <…> основная сложность в продуктах в упаковке. То есть в полуфабрикатах, куда соль добавляют в качестве консерванта и улучшителя вкуса, – заявил специалист.

Если человек часто будет превышать норму употребления соли в своем рационе, то он будет больше рисковать, что у него разовьется какое-либо сердечно-сосудистое заболевание. В связи с этим диетолог посоветовал гражданам постепенно уменьшать количество соли в своем меню.

Также рекомендуется внимательно осматривать упаковки покупаемых продуктов, изучая состав и пищевую ценность еды, передает радио Sputnik.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle