Мошенники придумали схему обмана россиян под видом выплат с "Госуслуг"

Мошенники, совершающие преступления на территории России, придумали очередную схему для обмана граждан страны. Новый подход злоумышленников заключается в том, что они отправляют на электронные почты людей сообщения якобы с сайта "Госуслуги" и предлагают получить социальные выплаты. Об этом сообщили СМИ.

По информации, предоставленной РИА "Новости", в сообщении мошенников, которое может прийти на почту обычному человеку, присутствуют все признаки, свойственные письмам с портала "Госуслуги".

Отмечается, что в начале и в конце сообщения находятся логотипы портала, все гиперссылки имеют голубой цвет, а текст написан похожим шрифтом.

В самом электронном письме мошенники говорят о том, что человеку полагаются выплаты, для получения которых он должен перейти по ссылке в личный кабинет, а также указать свой СНИЛС и номер карты для перевода денег.

По словам эксперта Егора Кривошея, на сегодняшний день мошенники все чаще начинают использовать фишинговые сайты и рассылки для обмана людей.

– Можно ожидать роста числа таких рассылок под видом портала "Госуслуги" на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах для человека, – отметил специалист.

В таких ситуациях главным риском для россиянина может быть утечка данных, поэтому, как говорит эксперт, не стоит забывать о том, что требование данных паспорта и СНИЛС является потенциальным мошенничеством.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle