Российские врачи предупредили о серных пробках в ушах из-за небезопасного использования наушников

Медицинские специалисты, опрошенные журналистами, дали ряд рекомендаций, как людям стоит использовать наушники для прослушивания музыки. В частности, эксперты советуют регулярно проводить дезинфекцию и не включать музыку громко во время поездок в метро.

Главный внештатный оториноларинголог столичного департамента здравоохранения Андрей Крюков во время общения с журналистами обратил внимание на тот факт, что человек должен серьезно относиться к выбору наушников. Подчеркивается, что, несмотря на разные нужды и предпочтения граждан, на ряд моментов важно обращать внимание в любом случае.

– Силиконовые вкладыши наушников, которые вставляются в ухо, должны быть подобраны по размеру, чтобы они не выпадали и в то же время не наносили вреда нежной коже наружного слухового прохода, – отметил Крюков.

Эксперт пояснил, что травматизация кожи может повлечь за собой дальнейшие инфицирование. Помимо этого, Крюков порекомендовал слушать музыку в наушниках, находясь в тишине, чтобы не приходилось увеличивать громкость. Это связано с тем, по словам врача, что никакие наушники не могут обеспечить полного шумоподавления. Если человек хочет послушать музыку в метро, где шум достигает 95 децибел, ему придется увеличивать громкость до 120 децибел в наушниках, что может испортить слух.

– При такой силе звука никакая защита уха не поможет избежать неприятных последствий для слуха, особенно в постоянном режиме прослушивания, – отметил специалист.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха одного из российских научно-исследовательских клинических институтов Елена Загорская рассказала журналистам, что наушники могут привести к появлению у человека среднего отита из-за возможного возникновения серной пробки в ухе. Помимо этого, использование данного аксессуара может вызвать баротравму уха.

Медицинский специалист Крюков также отметил, что человеку нужно перестать пользоваться наушниками в том случае, если начинают появляться проблемы со слухом, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle