Минприроды России может повысить сбор за негативное воздействие на экологию

Российский бизнес может столкнуться с повышением платы за негативное воздействие на природу. Об этом задумались в Минприроды.

В Министерстве природы России задумались о повышении сбора за ущерб окружающей среде. Оговариваемые чиновниками меры могут быть приняты согласно проекту дорожной карты расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, который был утвержден в конце прошлого года.

Также в планах ведомства – рассмотреть возможность прямого повышения фискальной нагрузки на предприятия. Так, предполагается увеличение экологического сбора и платы за негативное воздействие на окружающую среду. Отмечается, что ставки не поднимались с 2018 года. Предполагается, что подобная мера сможет простимулировать предприятия больше вкладывать в переработку.

Однако представители бизнеса при этом негативно отреагировали на планы ведомства. Председатель комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Максименко пояснил, что у предприятий нет средств для модернизации производства с учетом экологических потребностей, передает "Известия".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle