Суд арестовал депутата-миллиардера Сахалинской облдумы по делу пропавшего "крабового короля"

Самый богатый депутат Сахалина и России Дмитрий Пашов арестован на несколько месяцев. СМИ сообщают, что это связано с несколькими уголовными делами, одно из которых касается объявленного в междунарожный розыск Олега Кана – бизнесмена и одного из крупнейших добытчиков крабов.

Пашова задержали еще 26 февраля во время командировки. Спустя несколько дней суд отправил депутата под стражу в хабаровский СИЗО на два месяца, до 26 апреля включительно.

Как отмечают СМИ, Пашова задержали по давно возбужденным уголовным делам, срок привлечения к ответственности по котором уже истек. Sakhalin.info передает, что политика обвиняют в занижении стоимости продукции, а именно – экспортируемой за рубеж, а как следствие, в уклонении от уплаты таможенных платежей, а также перераспределения квот на водные биологические ресурсы.

Журналисты также предполагают, что задержание и арест Пашова связаны с "крабовым королем" Олегом Каном, подозреваемым по делу об организации убийства местного предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году и объявленным в международный розыск, пишет "Интерфакс".

Кроме того, Пашов был участником ролика на федеральном канале про "крабового короля" и незаконную ловлю камчатского краба. На нем кто-то из товарищей депутата вытаскивает из реки краснокнижную рыбу, однако сам миллиардер к ней не прикасается. Тогда также звучало имя Олега Кана.

Дмитрий Пашов – депутат Сахалинской областной Думы с 2017 года, он также является председателем правления АРСО (Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области). Он также владеет рыбодобывающей компанией "Монерон".

В 2019 году Пашов стал самым богатым депутатом России по версии Forbes. Задекларированный им тогда доход составил 6,2 миллиарда рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle