Российские школьники будут сдавать итоговые экзамены по упрощенным правилам

Выпускники российских школ в 2021 году смогут получить аттестаты по упрощенным правилам. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На сайте правительства России появился утвержденный Михаилом Мишустиным документ, согласно которому получение аттестата для школьников в этом году будет упрощено. Так, по выбору предметы девятиклассники сдавать не будут: вместо этого им нужно будет обязательно сдать только экзамены по русскому языку и математике.

Те, кто оканчивают 11-ые классы и не планируют поступать в высшие учебные заведения, могут не сдавать ЕГЭ. Для получения аттестата им достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Правила поступления в вузы при этом остаются неизменны: необходимы будут результаты сдачи ЕГЭ по определенным предметам. В то же время для получения аттестата таким школьникам хватит результатов экзамена по русскому языку. Дети-инвалиды смогут выбрать между сдачей ГВЭ и ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата о среднем общем образовании.

Отмечается, что на такие меры правительство пошло в связи с распространением коронавирусной инфекции с целью недопущения риска увеличения числа заболевших.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle