"Крики и звук падения": сотни силовиков устроили ночной штурм в Среднеуральском монастыре ради поиска убийцы

Монастырь, который весной захватил схиигумен Сергий (Романов), оцепили сотрудники ОМОНа. Как сообщают СМИ, силовики пришли ночью, светили паломникам в лицо и требовали назваться. Журналистам охрана монастыря сообщила, что на них "напали вооруженные люди".

– Монастырь "захватывают вооруженные люди". После в трубке послышались крики и звук падения, – сообщают журналисты об инциденте в Среднеуральском монастыре со слов местного охранника.

Как передает портал E1.ru со ссылкой на сторонников арестованного экс-схиигумена Сергия, ворвавшиеся ночью силовики якобы бьют монахинь и забирают всех отцов. Его адвокат, в свою очередь, заявил, что омоновцев на территории монастыря не менее 50 человек и они "ломают колокольню", вооружены не только "стандартно", но и имеют при себе монтировки с кувалдами. Юрист считает, что главная цель силовиков – именно отцы, так как после Сергия никто не занял место главного. Их же сейчас хотят лишить возможности проводить причастие и службы.

Вскоре число силовиков достигло 300 человек, как уточнил позже один из прихожан E1.ru. Единственное, что смогли выяснить журналисты: все мероприятия проходят в рамках следственно-оперативных действий, а именно – спецоперации для поиска келейника схиигумена Сергия Романова – отца Силуана. Но на место событий самих корреспондентов не пускают.

В кельях монахинь и священников прошли обыски, где разбили окна. Также местные сообщили о силе, которую к ним применили.

– Синяки есть. Без объяснений, без ничего ворвались и просто положили меня лицом в пол, – сообщил уральским журналистам монах Христофор, который в момент инцидента спал с двумя детьми в своей келье.

Насельницы молятся и просят сотрудников ОМОНа покинуть Среднеуральский монастырь.

Позже СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах рассказали, что отец Силуан стал фигурантом дела об убийстве трех человек в 90-е. По версии следователей, он, вооружившись пистолетом, лишил людей жизни ради куртки и четырех тысяч рублей.

На место приехал министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев и поговорил с задержанными священнослужителями и священником Храма на Крови Максимом Миняйло. О задержании отца Силуана не сообщается.

Напомним, что 29 декабря 2020 года опального бывшего схимонаха Сергия задержали. Женский монастырь взяли штурмом, а территорию вокруг храма на время оцепили, как и в этот раз. Монах же теперь арестован за громкие высказывания о "смерти за Россию" и склонения к суициду.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle