Красноярский суд арестовал торговцев новорожденными

Три жителя Красноярска и гражданка Казахстана заключены под стражу по подозрению в продаже новорожденных детей иностранцам. Девять младенцев, местоположение которых установлено, передали в дом малютки.

В настоящее время установлены четверо подозреваемых по делу о продаже детей, один из которых оказался сотрудником правоохранительных органов. Среди них 33 – и 37-летние мужчины, 31-женщина, являющиеся жителями Красноярск, а также 27-летняя гражданка Казахстана, которая передала своих детей другим подозреваемым.

По предварительным данным, в 2019 году 33-летний мужчина привлекал женщин, которые за денежное вознаграждения выносят и родят детей для третьих лиц. Впоследствии оформлялись документы, по которым новорожденные передавались иностранцам за деньги.

По знакомству была найдена гражданка Казахстана, готовая родить ребенка за вознаграждения. Для этого она прошла медицинскую процедуру в Камбодже, после которой наступила беременность.

В 2020 году одна из подозреваемых прибыла в Красноярск, в апреле родив мальчика, после чего оформила доверенность на других подозреваемых, дав им полномочия на представление ее интересов, таким образом передав новорожденного в их распоряжение. Затем она покинула Россию, получив вознаграждение в размере 13 тысяч долларов.

Подозреваемые планировали передать мальчика за денежное вознаграждение, однако им это не удалось

– В настоящее время установлено местонахождение девяти младенцев, которые, предположительно рождены женщинами за денежное вознаграждение и переданы подозреваемым, – говорится в сообщении регионального ГУ МВД.

Уточняется, что младенцы помещены в дом малютки, а личности рожениц устанавливаются.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пп. "а", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, "Торговля двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии". Расследование дела продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle