Госдума планирует рассмотреть предложение кузбасских депутатов о кратном увеличении "пожарных" штрафов

Депутаты Государственной думы хотят рассмотреть проект заксобрания Кемеровской области об увеличении штрафов в 10 раз за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Как считают некоторые политики, такие суммы могут оказаться несоразмерными доходам населения.

Депутаты заксобрания Кемеровской области отметили, что лесные пожары несут за собой не только финансовый и экологический ущерб, но и нередко становятся опасными для жителей. В связи с этим они предложили проект, который увеличит штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Согласно инициативе, для граждан, должностных и юридических лиц он возрастет в 10 раз, а для предпринимателей – в два.

Авторы подчеркнули, что только за 2019 год в Кемеровской области зафиксировали 56 лесных пожаров на площади 540 га. И это пример лишь одного региона РФ.

– Ежегодный ущерб от них только в Кузбассе, составляет около 5 млн рублей, – отметили в пояснительной записке кузбасские депутаты.

Политики уверены, что таким образом можно снизить число нарушений правил пожарной безопасности и заставит население задуматься о проблеме.

Отметим, что сейчас штрафы за причастность к лесным пожарам и нарушениям безопасности составляют: от трех до пяти тысяч рублей для граждан; от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц; от 50 тысяч до одного миллиона рублей для юрлиц и предпринимателей.

Депутат Госдумы Михаил Емельянов отметил, что выдвинутая проблема действительно важная и согласился с ужесточением штрафов. Однако выразил сомнение на счет логичности предложения.

– Не совсем понятна эта диспропорция увеличения для граждан в 10 раз, а для юрлиц, должностных лиц и предпринимателей только в два раза, – уточнил Емельянов.

По словам парламентария, авторам проекта нужно вспомнить, что не только граждане могут стать виновниками лесных пожаров, но и "черные лесорубы".

В свою очередь политик Ярослав Нилов напомнил, что МРОТ на сегодняшний день составляет чуть больше 12 тысяч рублей и считает, что штрафы в 50 тысяч и выше – слишком серьезная, а кому-то непосильная сумма, пишут "Известия".

В Госдуме отметили, что предложенный проект вписался в тенденцию к ужесточению правил в России. Тем не менее, там согласились рассмотреть идею уже в марте 2021 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle