Врачи из России оценили возможность передачи коронавируса от животных к человеку

Доказательств тому, могут ли кошки и собаки заразить человека COVID-19 на данный момент нет. Российские эксперты оценили потенциальную возможность передачи инфекции людям.

Как отметила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, коронавирусы животных и людей отличаются. Она считает основной трагедией 2019 года то, что коронавирусная инфекция стала заразна для человека. Однако, по ее мнению, не стоит полагать, что подобные случаи станут частными.

Все случаи передачи человеческого вируса животным нужно проверять, рассказала Попович РБК, так как серьезных научных доказательств этому пока нет.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов подтверждает отсутствие твердых доказательств, однако имеет противоположное мнение по данному вопросу. Как он считает, достаточно оснований для подобной передачи.

По словам профессора, уже доказано, что кошки воспринимают коронавирус, пусть и слабо. Вирусная нагрузка у них выше в мозгу, а не в легких. Собаки же не очень активные носители COVID-19, рассказал эксперт.

Актуальные новости о новой коронавирусной инфекции вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle