Глава Роспотребнадзора заявила об эффективности российских вакцин против британского штамма коронавируса

Руководитель надзорного ведомства Анна Попова рассказала, что случаи заражения британским штаммом коронавируса в России единичны. Она сообщила, что с этой мутацией и другими видами инфекции способны бороться отечественные вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

Попова рассказала в интервью телеканалу "Россия 1", что разработанные в России вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" эффективны и защищают людей от коронавируса. В том числе она подчеркнула, что созданные препараты работают и против новых штаммов инфекции любого типа: от британского до южноафриканских.

По словам Поповой, привитые могут считать себя защищенными.

– То же самое и для переболевших, такое же исследование было проведено, и клетки крови таких людей тоже были губительны для британского варианта коронавируса, – подчеркнула глава Роспотребнадзора.

По мнению Поповой, тест-системы РФ настроены на любые штаммы коронавируса и способны их выявить, а отечественные вакцины – защитить.

Ранее сообщалось, что регистрация препарата от COVID-19 "Ковивак", разработанного Центром имени Чумакова, пройдет 20 февраля 2021 года.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle