Российские власти отнесли Новокузнецк к самым грязным городам

Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко перечислила города страны с самым загрязненным воздухом. В этот список также вошла южная столица Кемеровской области.

Всего в рейтинг самых грязных попали 12 городов России. В первой тройке: Челябинск, Нижний Тагил и Магнитогорск. Четвертое место делят Норильск и Новокузнецк. Далее следуют Омск, Красноярск, Череповец, Липецк, Братск, Чита и Медногорск.

По словам Абрамченко, в ближайшее время Росприроднадзор установит допустимую норму вредных выбросов в атмосферу. Она также отметила, что региональным властям необходимо принимать меры по противодействию загрязнения воздуха для каждого конкретного случая. При этом такая работа должна проводиться не только с транспортом, но и с "крупными загрязнителями". Уже к 2024 году уровень загрязнения в этих городах должен сократиться на 20%.

Вице-премьер добавила, что указанный список городов не полный. Проведенный ранее мониторинг показал наличие проблем с загрязнением воздуха в 48 городах России, передает "Российская газета".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle