Мошенники обогатились на 250 тысяч рублей за счет послушной биробиджанки

Жительница столицы ЕАО поверила "сотрудникам банка" и попала в сложную мошенническую схему. Она не только оформила кредит по указке недобросовестных граждан, но и лишилась 250 тысяч рублей.

Лже-сотрудники банка провернули нехитрую, но требующую послушания схему. Сначала они позвонили 33-летней жительнице Биробиджана, и сообщили, что она подключила платную услугу. Она стала отрицать это, но вдруг ее переключили на другого "специалиста". Последний сообщил, что она оформила кредит.

Женщина проверила все в электронном формате и убедилась, что на нее оформлен кредит на 500 тысяч рублей. Однако собеседница биробиджанки предложила снизить сумму до 210 тысяч рублей. Она согласилась, следуя всем инструкциям звонивших.

– Под руководством менеджера потерпевшая нажала кнопку подтвердить, а затем ввела код из смс для подтверждения операции. 210 тысяч были зачислены на карту, – передает EAOMedia.ru информацию со ссылкой на УМВД по ЕАО.

Затем биробиджанка отправилась в банк, где сняла пришедшие средства и перевела их якобы на "безопасный счет". После этого обеспокоившаяся женщина сообщила мошенникам, что у нее есть еще деньги, на другой банковской карте. Те "любезно" подсказали ей, что можно не снимать средства, а также перевести на некую "страховую ячейку" и направили новые инструкции на WhatsApp.

В общей сумме злоумышленники обогатились с помощью доверчивости горожанки как минимум на 254 тысячи рублей, а дополнительно оставили гражданку с кредитом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленников разыскивают.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle