Россияне получили право въезда в Финляндию и Вьетнам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал указ о снятии ограничений на поездки граждан из нескольких стран, с которыми не было авиасообщения из-за распространения коронавируса. Россияне в том числе могут посещать государства из перечня.

Речь идет о Финляндии, Вьетнаме, Индии и Катаре. Жители этих стран смогут воспользоваться авиарейсами до России и въехать на территорию. Также россияне смогут попасть в любое из указанных государств.

Однако в документе под подписью Мишустина уточняется, что разрешение распространяется только на обладателей вида на жительство, в туристических целях воспользоваться снятием ограничения пока невозможно.

Из России во Вьетнам (их столицы), Индию и Финляндию самолеты будут летать два раза в неделю, в Катар – три раза, пишет РИА "Новости".

Напомним, что авиасообщение стран мира испытало массу ограничений, которые произошли из-за распространения коронавируса. Россия впервые закрыла границы 27 марта 2020 года, открыв только через несколько месяцев. По сей день страны меняют правила и вводят новые нормы при посещении их территорий. Зачастую это соблюдение безопасности и защита от коронавируса, наличие справки с отрицательным тестом на COVID-19. Некоторые государства разрешают посещение только при определенных условиях (вид на жительство, ПМЖ и другое).

Отмечается, что в данное время россиянам доступны поездки в такие страны, как: Армения, Белоруссия, Бразилия, Греция, Египет, Киргизия, Куба, Мексика, ОАЭ, Сербия, Танзания, Турция, Швейцария, Япония, Южная Корея и другие. Однако при поездке туда следует уточнить правила въезда и актуальную информацию по коронавирусу.

Ранее сообщалось, что Россия снова запретила авиасообщение с Великобританией 12 января. Виной всему новый выявленный штамм коронавируса. Подробнее об этом и пандемии COVID-19 в мире можно прочитать на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle