Юрист рассказал о новых штрафах для российских автомобилистов с 2021 года

Управляющий партнёр юридической компании "Позиция Права" Егор Редин рассказал о новых штрафах для автомобилистов в 2021 году.

В 2021 году в КоАП РФ вступила в силу норма, которая влечет предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч рублей за оставление разукомплектованных или брошенных автомобилей. По словам Редина, в общественном пространстве эту меру уже назвали "штрафом за автохлам".

В Минюсте также определили, что является "автохламом". Под разукомплектованных авто подразумевается транспортное средство, у которого "отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией: капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака. И/или отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин, а также сгоревшее транспортное средство". Точного определения брошенного автомобиля не дается.

Также штрафом до 2 тысяч рублей будут наказывать за мойку транспортного средства в запрещенных местах. Штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей получат те, кто будет останавливаться или проезжать на газонах и цветниках. Остановка, стоянка и проезд по детским игровым и спортивным площадкам будут облагаться штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.

В статью об отказе от прохождения медицинского освидетельствования внесли отягчающую часть. Если в салоне авто находится несовершеннолетний, то водителя могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей и лишить прав на срок от 2 до 3 лет.

С 2021 года изменился порядок периодичности техосмотра. Новым авто не нужно будет проходить его первые 4 года, а затем нужно будет проходить раз в 2 года. Если машина старше 10 лет, то техосмотром нужно будет заниматься каждый год.

Изменениям подверглась и сдача экзаменов на водительские права. Ранее пройденный автодром считался "несгораемым", но с апреля 2021 года его нужно будет сдавать еще раз, если курсант не сдал вождение по городу. Также сократится число упражнений на автодроме, а во время вождения по городу инспектор будет сам выбирать путь, исходя из схем улиц, где разрешена учебная езда.

Кроме вышеперечисленного, в 2021 году заново регистрируемые авто будут получать только электронные ПТС, рассказал Редин агентству "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle