Британские врачи назвали рубцы на ладонях симптомом рака

Рубцы на ладонях, а также бугры и зуд могут оказаться признаками проявления злокачественных новообразований в теле человека. Подробнее об этих симптомах рака рассказали британские врачи.

Онкологи из Великобритании рассказали о необычном симптоме рака желудка и легких. Специалисты отметили, что, если человек заметил изменения на своих руках и ладонях, это может указывать на смертельную болезнь.

Так, по мнению врачей, первыми симптомами рака могут стать рубцы, бугры и зуд на этой части тела. Эксперты заметили, что в 90% случаев рубцевания ладоней связаны с внутренними злокачественными новообразованиями. Эти проявления встречаются редко, по статистике британских онкологов. Однако они возникают еще до диагностирования самого рака.

Если человек обнаружил на своей коже наличие рубцов с акантозом черного цвета, это может говорить о папиллярно-пигментной дистрофии кожи. Этот симптом в 35% случаев указывает на рак желудка, а в 11% – легких.

Врачи подчеркнули, что изменение тканей кожи может быть без каких-либо пигментаций. В этом случае симптом указывает на онкологию органов легких. Иногда эти изменения говорят о злокачественных образованиях в голове или мочеполовых путях, передает РИА "Новости".

Специалисты рекомендуют обратиться в медучреждение, если человек заметил данные симптомы у себя.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle