Аналитики предсказали волну банкротств в России

В 2021 году Россию может захлестнуть массовое банкротство. Таким мнением поделились специалисты в области консалтинга и аналитики, которые предсказывают активный прирост числа заявлений о признании физических лиц банкротами.

Эксперты консалтинговой компании GRM уверены, что помимо коронавируса Россию ждет еще одна волна. По их словам, в стране ожидается массовое признание физлиц банкротами: специалисты ожидают рост как минимум до 250 тысяч заявлений. Сам прирост может составить не менее 65%.

Специалисты также уточнили, что в 2020 году заявления о признании физических лиц банкротами превысило 157 тысяч, что почти на 64% больше, чем в 2019 году.

– Начиная с июля 2020 года мы стали фиксировать не менее 15 тыс. поданных заявлений о банкротстве ежемесячно, – подчеркнул финансовый консультант Сергей Новиков, передает ТАСС.

Специалисты также отметили, что за прошедший год у россиян возрос интерес к реструктуризации долгов – процедуре "реабилитации", помогающей восстановить платежеспособность и погасить задолженности.

Ранее стало известно, что кредиторы смогут банкротить россиян с января 2021 года, так как истекает срок соответствующего моратория.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle