Более 30 европейских жителей скончались после вакцинации от коронавируса

Стало известно о новых случаях смерти среди европейцев, которые привились препаратом от коронавируса. На этот раз летальные исходы вслед за Норвегией появились в Германии.

Вакцинация препаратом против коронавируса началась в Германии в конца декабря. С тех пор было привито более полумиллиона жителей (842 тыс.). Для борьбы с COVID-19 им ввели вакцину компании Pfizer из США и немецкого стартапа BioNTech. О случаях смерти сообщила глава отдела последнего Бригитта Келлер-Станиславски.

По словам руководителя отдела по безопасности препаратов и лекарств, после вакцины в Германии скончались девять человек, а вскоре им доложили еще об одной смерти. Однако все случаи находятся на проверке. Как уточнила представитель BioNTech, связи между прививкой и смертями нет, так как все принявшие препарат болели COVID-19 тяжело, находясь на паллиативном лечении.

– На основании данных, которые есть на сегодня, мы исходим из того, что они скончались от основных заболеваний с временным совпадением с вакцинацией, – подчеркнула Бригитта Келлер-Станиславски, передает Lifedd.ru информацию с пресс-конференции BioNTech.

Кроме того, все получившие вакцину Pfizer были в возрасте от 79 до 93 лет и имели "букет" из хронических заболеваний. Как уточнили в немецкой компании, интервал между вакцинацией и смертью составил от нескольких часов до четырех дней.

Таким образом, жертв после разработанной компаниями Pfizer и BioNTech вакцины в Европе стало больше и достигло, предварительно, 33 случаев. Ранее после препарата скончались 23 человека в Норвегии.

Кроме того, напомним про смерть в США, когда абсолютно здоровый врач испытал действие вакцины от коронавирусной инфекции.

Следить за борьбой человечества с COVID-19 и новостями о пандемии можно на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle