Эксперты предрекли рост ценам на бензин в России

В начале 2021 года на российском топливном рынке будет наблюдаться увеличение оптовых цен на бензин. Эксперты полагают, что это произойдет вслед за ростом цен на нефть.

Как сообщается, с декабря прошлого года цены за тонну АИ-92 и АИ-95 увеличились примерно на 8%, до 48 тысяч рублей и 49 тысяч рублей соответственно. Эксперты отмечают, что рост оптовой цены на автомобильное топливо объясняется снижением предложения на внутреннем рынке страны. Это, в свою очередь, говорит о том, что производители из-за более высокой доходности отдали предпочтение экспорту.

Вдобавок к этому нефтекомпаниям стало еще более выгодно торговать топливом за рубежом благодаря десятипроцентному росту цен на нефть в начале 2021 года и сохранению слабости российского рубля к доллару США.

При этом розничная цена на бензин в России регулируется с помощью демпфирующего механизма, при котором бюджет доплачивает нефтяникам для стимулирования поставок на внутренний рынок, если поставки за границу становятся для них более выгодными. Однако в этот раз из-за резкого роста внешних котировок демпфер "отстает" от рыночных цен, что вынуждает производителей выплачивать деньги государству по тому же механизму, неся убытки. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle