Парк площадью 700 га с канатной дорогой через Томь появится в Кемерове

Кузбасские власти анонсировали создание парка, который разместится одновременно в Кировском, Рудничном и Заводском районах.

Накануне губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обсудил с Российским историческим обществом создание на берегу Томи в Кемерове парка площадью 700 га. Назвать исторический парк планируют "300 лет Кузбассу". При этом на его территории окажутся Рудничный бор, музей "Красная горка", монумент "Память шахтерам Кузбасса" и не только. Более того, власти задумали восстановить канатную дорогу через реку.

– Мы хотим восстановить канатную дорогу, только уже не для груза, а для людей, чтобы человек, который приехал в музей Красная Горка, посмотрел Музей угля, потом переместился по канатной дороге на другую сторону и там в промышленной зоне смог увидеть, как работают предприятия Коксохим, как работает теплоэлектростанция на угле, – сказал Сергей Цивилев.

Также в парке создадут новую смотровую площадку, пешеходные зоны, Музей горнодобывающей техники и Музей угля, восстановят старую пристань. В целом парк объединит 15 объектов, в том числе школу, построенную по проекту голландского архитектора. По задумке властей, это позволит организовать промышленный туризм.

видео: Российское историческое общество
Комментарии для сайта Cackle