Депутат ГД предложил новый механизм начисления пенсий "по рангам"

Сергей Калашников, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, высказал идею ввести новую систему начисления пенсий россиянам по определенным разрядам, а также предложил работникам снова начать отчислять часть зарплат на будущие пенсионные выплаты.

Зампред комитета Государственной Думы по экономической политике Сергей Калашников выступил с инициативой ввести новый механизм начисления пенсий. По его словам, даже эксперты испытывают трудности при начислении пенсий в рамках действующей балльной системы, поэтому следует ввести "ранги".

– Грубо говоря, минимальная пенсия – первого ранга, более повышенная – пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов, – пояснил Калашников.

Таким образом, считает парламентарий, каждый будет знать свой ранг, а значит, и размер пенсионных выплат.

Кроме того, он подчеркнул, что индексирование пенсий должно быть аналогичным – по разрядам, при этом повышать размер выплат следует исходя из экономической ситуации и не обязательно одновременно по всем рангам.

В заключение он напомнил, что стоит обратиться к примеру начисления пенсий из СССР, когда работники по 1% отдавали на будущие выплаты. Об этом пишет РИА "Новости".

Напомним, ранее Госдума продлила заморозку накопительных пенсий еще на год.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle