Оставленные без жилья дети-сироты на Алтае заинтересовали СК

В Алтайском крае следователи возбудили уголовное дело из-за ненадлежащего обеспечения квартирами детей-сирот.

По данным следствия, общее число граждан, относящихся к категории детей-сирот и нуждающихся в предоставлении жилья, в Алтайском крае превысило пять тысяч человек.

Для обеспечения их квартирами из федерального и краевого бюджетов в 2020 году было выделено более 1,2 миллиарда рублей. Несмотря на это, к настоящему моменту сироты не получили необходимой помощи, а из выделенных средств чиновники освоили лишь 49 миллионов рублей, что равняется 4% от всей суммы.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В настоящее время обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Отмечается, что ответственность за предоставление жилья сиротам лежала на должностных лицах регионального жилищного управления и Министерства строительства и ЖКХ края, передает пресс-служба регионального следкома.

Стоит добавить, что еще в марте министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев сообщал, что по данному вопросу в регионе наблюдаются проблемы. В частности, строится недостаточно жилья, подходящего под эти нужды, а количество сирот постоянно увеличивается, передает ТАСС.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle