Минздрав Белоруссии объявил о новых правилах въезда россиян в республику из-за COVID-19

Минздрав Белоруссии разработал новые требования въезда в страну для россиян и иностранцев. Теперь приезжающим необходимо иметь при себе медицинский документ, который подтверждает отрицательный результат теста на COVID-19.

По данным сайта пресс-службы совета министров республики Беларусь, министерство здравоохранения страны подготовило новые правила для въезда граждан России и других стран, которые начинают действовать с 14 октября. Для того, чтобы пересечь границу, россиянам необходимо иметь при себе подтверждение, то есть справку, об отсутствии COVID-19. При этом результат теста должен быть получен не позднее 72 часов до предполагаемого въезда. Документ может быть как на русском или белорусском языках, так и на английском.

Медицинскую справку, подтверждающую отрицательный результат на коронавирус, будут проверять сотрудники таможенной и пограничной службы, которых наделили соответствующими обязанностями.

В документе, который опубликован на сайте совета министров республики Беларусь, отмечается, что данные правила касаются стран, которые не внесены в специальный перечень государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом.

При этом в сообщении говорится, что эти нововведения не будут распространяться на граждан, которые проезжают Белоруссию транзитом или находятся в ней не более суток.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle