Профсоюзы предложили отказаться от накопительной части пенсии в России

Федерация независимых профсоюзов обратилась к российскому премьер-министру Михаилу Мишустину. Представители организации попросили отказаться от накопительного компонента в системе пенсионного страхования.

Соответствующее обращение к Мишустину было опубликовано на официальном сайте федерации профсоюзов. Отмечается, что накопительную часть пенсии нужно отменить в связи с тем, что данный компонент "не нашел практического применения".

Помимо этого, подчеркивается, что из системы обязательного пенсионного страхования был выведен параметр, отвечающий на период ожидаемой выплаты. При этом он был оставлен для накопительной части, и фактическое время дожития до того, чтобы россиянину отдали накопительный компонент пенсии, может составлять 12 и 15 лет для мужчин и женщин соответственно.

РИА "Новости" отмечает, что в 2015 году для накопительного компонента показатель установлен на уровне 19 лет с порядком ежегодного увеличения, которое на данный момент довело срок ожидания до 21 года. В письме к Мишустину подчеркивается, что это "дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных".

– Выступаем за исключение накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Этот вопрос не нашел практического решения, что приводит к правовым коллизиям, – говорится в сообщении.

Профсоюзы предлагают перестать увеличивать период ожидания выплат, а также вывести накопительный компонент из пенсионной системы на законодательном уровне.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle