Российский невролог рассказал о неочевидных признаках скорого инсульта

Рустем Гайфутдинов – невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ – рассказал, при наличии каких симптомов человеку грозит инсульт.

По словам Гайфутдинова, асимметрия лица, несвязная речь и нарушение координации движений – это не все признаки скорого инсульта. Точно так же о недуге могут "предупредить" онемение и покалывание щек, языка и кистей рук, гемианопсия (выпадение полей зрения: сторона зависит от того, в какой части мозга произошло поражение зрительных путей), а также острая головная боль, сопровождающаяся рвотой.

Помимо этого, у человека может двоиться в глазах, наступить заторможенность или потеря сознания, а также вращательное головокружение.

Как считает врач, если данные симптомы наблюдались в течение 15-30 минут и далее прошли, не стоит быть уверенным, что они не вернутся. В случае их возникновения нужно немедленно обратиться к специалисту.

Если инсульт все же произошел, помощь необходимо оказать в ближайшие 90 минут, поскольку вмешательство медиков именно в этот отрезок времени позволит с большой долей вероятности восстановиться пациенту.

В качестве профилактики Гайфутдинов советует вести активный образ жизни и следить за рационом, давлением и уровнем холестерина, пишет URA.RU.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle