Путин внес в Госдуму законопроекты о новой реформе правительства, силовиках и судах

Госдума получила первые президентские правки, разработанные в рамках исполнения новых норм Конституции еще летом текущего года. Одним из главных внесенных в ГД Владимиром Путиным стал документ "О правительстве РФ". Именно он трактует новый порядок формирования российского кабмина.

Так, согласно проекту, в России замы и министры, премьеры и вице-премьеры назначаются президентом страны после утверждения их кандидатур Госдумой. В случае же, если депутаты отклоняют предложенных на посты, то кандидат выдвигается повторно, либо выбирается новое лицо. Президент будет иметь право выставить его единолично, если против выдвиженца на пост выступят три раза.

При этом глава РФ будет осуществлять общее руководство правительством, а глава кабмина – нести персональную ответственность за реализацию полномочий.

То есть, теперь можно будет без роспуска правительства отправить в отставку любого из членов кабмина. Пока закон не предусматривает возможность увольнения одного премьера без отставки его кабинета министров.

Что касается порядка назначения министров, то это будет зависеть от профиля. Например, главы силовых ведомств (МВД, ФСБ, МИД, Минобороны, Минюст, МЧС) будут назначаться президентом страны после совещания с Совфедом, а остальные министры – только после утверждения в Госдуме.

– <...> закрепляются новые полномочия Правительства в области социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и иных областях, – сказано на офицальном сайте ГД.

Пакет законопроектов затронул и работу Конституционного суда, ФСБ, Службы внешней разведки, а также прокуратуры и уполномоченного по правам человека. С генпрокурорами и его замами предусматривается описанный выше порядок: они назначаются президентом после консультаций с сенаторами.

Судьи же будут не только назначаться, но и освобождаться от должности после совещания с Совфедом по представлению президента. Ранее такие вопросы об отставке судей решало само судейское сообщество.

Что касается поправок к закону "О Конституционном суде", то они расширяют полномочия данного органа, предоставляя ему право проверять на соответствие Основному закону в том числе и не вступившие в силу федеральные и региональные законы.

Госдума рассмотрит данный представленный пакет правок в осеннюю сессию.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle