Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 9 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Неизвестные выбросили завернутую в пакет новорожденную в Кемерове

В столице Кузбасса 7 сентября горожане нашли новорожденную девочку около храма Святой Троицы на проспекте Химиков в районе 08:00. Ребенка завернули в пакет и выбросили в кусты. Отмечается, что ребенок был еще с пуповиной.

В СУ СКР по Кемеровской области VSE42.Ru подтвердили информацию об обнаружении ребенка. Девочку передали медикам. На данный момент по факту происшествия проводится проверка.

2. Правительство РФ поддержало проект строительства объезда Кемерова

Проект строительства объездной дороги вокруг областного центра Кузбасса был поддержан на федеральном уровне. Сообщение об этом поступило из Telegram-канала губернатора Кемеровской области "Цивилев.Live".

По словам зампреда правительства РФ в данный момент ведется работа по проработке финансирования, маршрутов и оптимизации принимаемых технических решений. После технико-экономического обоснования проекта начнется поиск возможностей включения проекта в программу строительства с изысканием дополнительных источников.

3. Жители кузбасского города выступили против уничтожения частного парка ради парковки

В одном из кузбасских городов местные жители создали петицию, в которой призывают сохранить частный парк, оказавшийся под угрозой исчезновения.

Согласно данным авторов петиции, администрация города Киселевск приняла решение об уничтожении парковой зоны, возведенной вблизи популярного трактира. Власти хотят превратить это место в парковку.

РОССИЯ:

1. Россияне получат новую выплату на детей в сентябре

Стало известно об очередной мере поддержки населения России в условиях распространения коронавируса. Власти выделят из бюджета 8,5 миллиарда рублей для новых сентябрьских выплат.

Так, правительство России приняло решение о выплатах для категории граждан, являющихся родителями без работы. Предполагается, что в сентябре 2020 года россияне с детьми получат по три тысячи рублей за одного несовершеннолетнего ребенка. Средства станут дополнением к пособию по безработице, пишет URA.RU.

2. Кремль отказался от проведения прямой линии с Путиным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в этом году руководство страны решило отказаться от проведения прямой линии с Владимиром Путиным.

По словам Пескова, в тех условиях, которые сложились в текущем году, "президент проводит прямую линию последние несколько месяцев". Несмотря на это, некоторые элементы данного мероприятия будут внедрены в ежегодную пресс-конференцию российского лидера, которая состоится в декабре 2020 года. Об этом Песков рассказал ТАСС.

3. Школы Липецка начали отменять оценки и форму

Липецкие школы начали следовать реформе, инициативу о принятии которой выдвинул вице-губернатор Анатолий Якутин. Об этом сообщает GOROD48.Липецкие школы начали следовать реформе, инициативу о принятии которой выдвинул вице-губернатор Анатолий Якутин. Об этом сообщает GOROD48.

Сообщается, что данные нововведения заключаются в отмене школьной формы, оценок и упразднении практики выполнения домашней работы. На данный момент реформа коснулась восемь учебных заведений Липецка. Вместо регламентированной одежды школьникам разрешили одеваться в повседневном стиле.

МИР:

1. Эксперт из США назвала вакцину от COVID-19 института Гамалеи "неокончательным решением"

Российский препарат от коронавирусной инфекции, который был разработан институтом имени Гамалеи, не является окончательным решением проблемы распространения COVID-19. Такое заявление дала доктор биологических наук и профессор Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова.

Предполагается, что препарат института Гамалеи станет первым барьером распространения инфекции, сообщило РИА "Новости".

2. "Похищенная" лидер белорусской оппозиции Колесникова нашлась в СИЗО

В начале недели при странных обстоятельствах пропала член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова. Она не выходила на связь, а позже появилась на белорусско-украинской границе и снова "исчезла". Недавно отец активистки сообщил, что его дочь нашлась и в данный момент находится в следственном изоляторе№ 1 на Володарского, историческом здании в центре Минска, сообщает белорусское издание Tut.by.

3. Переволновавшаяся невеста скончалась в день свадьбы в Дагестане

В дагестанском селе Мургук невесту в день свадьбы доставили в больницу, где она скончалась.

Известно, что в попытке справиться с волнением, девушка приняла лекарство, однако ее состояние продолжало ухудшаться. Невеста скончалась при поступлении в медицинское учреждение, сообщают РИА "Новости", ссылаясь на региональное управление СК.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle