Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 8 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Два зараженных COVID-19 кузбассовца погибли

По данным на 8 сентября, умерли два человека с ранее диагностированной "коронавирусной инфекцией". Они проживали в Кемерове и Прокопьевске.

Мужчины из Кемерова и Прокопьевска с COVID-19 скончались. У жителя областной столицы 1934 года рождения развилась на фоне патологии сердечно-сосудистой системы развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.

– У мужчины 1965 года рождения двусторонняя полисегментарная пневмония развилась на фоне неврологической патологии, – сообщили власти в Telegram.

Напомним, за сутки в регионе выявили 84 случаев заражения коронавирусом.

2. Власти решили обанкротить половину муниципальных предприятий Кузбасса

Около 50% государственных и муниципальных предприятий Кемеровской области к 2025 году прекратят свое существование. Об этом свидетельствует доклад регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

По информации ведомства, 25 августа Кемеровское УФАС России согласовало План мероприятий по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий. Согласно ему, из 20 ГУПов и 152 МУПов, зарегистрированных в Кузбассе на сегодняшний день, в течение ближайших пяти лет останется только половина.

– Половина из них к 2025 году пройдет стадию ликвидации и банкротства, около 50 субъектов будут реорганизованы в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью, – говорится в сообщении УФАС.

3. Отопительный сезон начался в Кузбассе

Власти Новокузнецка и Белова приняли решение о централизованной подаче отопления с 8 сентября. С сегодняшнего дня в батареях школ, больниц, детских садов и иных социальных учреждений городов появится горячая вода.

– С 15 по 17 сентября отопление включат в многоквартирных жилых домах. В период подачи тепла жителям следует проверить в квартирах инженерные коммуникации и приборы отопления, – уточнили в мэрии Белова.

В администрации Междуреченска рассказали сайту, что в их муниципалитете отопительный сезон начнется так же, как и в Кемерове, 9 сентября.

РОССИЯ:

1. Санитарные меры привели к массовым увольнениям учителей в российских школах

Сообщается, что итоги первой недели в учебном году показали, что меры, которым школы обязаны следовать в период пандемии, могут негативно повлиять на весь процесс обучения.

"Московский комсомолец" пишет, что из-за больших затрат на санитарные меры учебным учреждениям приходится экономить на многих вещах, например, не были закуплены рабочие тетради для детей, при этом сами родители не могут приобрести данные учебные материалы за свой счет, поскольку это запрещено. Вместе с тем за кружки и дополнительные занятия, которые ранее были бесплатными, в нынешнем учебном году придется платить. Объясняется это тем, что школы закупили рецикуляторы и различные дезсредства, поэтому за счет взимания платы за продленку и кружки руководство школ пытается возместить затраты.

Также в школах замечена нехватка кадров: учителя начали массово увольняться, некоторые непосредственно перед началом занятий в этом году. Проблемы, с которыми столкнулись покинувшие должности педагоги, заключались в том, что из-за расписания педсостав пришлось "перетасовать" между параллелями, из-за нововведений для некоторых групп не оставалось свободных кабинетов.

2. Неизвестные посадили на бутылку модератора чата оппозиции в Чечне

Администрация telegram-канала, оппозиционного власти Республики Чечня, рассказала о задержании их модератора.

Сообщается, что накануне на просторах интернета появилось видео, где молодой мужчина обвиняет создателей канала в "плохих" действиях и говорит, что сейчас он это понимает и поэтому принял решение опуститься на бутылку.

Руководство канала рассказало, что человек на видео – бывший модератор чата. Не так давно с ним была потеряна связь, а накануне в общей переписке разместили данный ролик. О нынешнем местоположении чеченца информации нет.

3. Суд отправил Михаила Ефремова в колонию

Заслуженный артист России Михаил Ефремов получил реальный срок за совершение смертельного ДТП в Москве. Пресненский суд приговорил актера к восьми годам колонии общего режима. Отмечается, что из зала суда Ефремов будет отправлен к месту отбывания наказания.

Помимо этого, актер лишен водительских прав на три года. Также сообщается, что суд удовлетворил гражданские иски родственников погибшего.

МИР:

1. Лукашенко согласился, что "пересидел" на посту президента Белоруссии

В ходе интервью в Минске российские журналисты задали вопросы белорусскому президенту Александру Лукашенко, где он согласился с мнением, что "пересидел" на своей должности. Однако он подчеркнул, что все равно является значимой фигурой республики, без которой она якобы лишится "защитника".

Во дворце Независимости собрались Маргарита Симоньян (RT), Антон Верницкий ("Первый канал"), Евгений Рожков ("Вести") и Роман Бабаян (НТВ) и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Они встретились во дворце Независимости, где начали беседу.

В ходе разговора белорусский глава допустил, что действительно "пересидел" на посту президента. Его процитировал медиа Евгений Рожков.

– Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но только я сейчас могу защитить Беларусь, – сказал Лукашенко, приводит цитату РБК со ссылкой на эфир "Телеканала 1".

2. Штаб Бабарико заявил о возможном местонахождении Марии Колесниковой

Штаб бывшего кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико сообщил, что Мария Колесникова задержана и вероятно находится в Мозырском погранотряде, в Гомельской области.

Государственный пограничный комитет Белоруссии подтвердил факт задержания Колесниковой, однако причины этого ведомство не назвало. Портал TUT.BY со ссылкой на штаб сообщает, что в Мозыре для Колесниковой заключили договор с адвокатом, который подал в Мозырский погранотряд документы о принятии защиты. Но в воинской части правозащитнику заявили, что задержанной там нет.

Ранее сообщалось, что неизвестные похитили члена координационного совета Марию Колесникову в центре Минска.

3. МИД России: реализация "Северного потока" должна оставаться вне политики

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко рассказал журналистам, что ситуация, которая разворачивается вокруг политика и блогера Алексея Навального, никак не должна повлиять на реализацию "Северного потока – 2". Деятель отметил, что политика не должна касаться данного проекта.

Александр Грушко подчеркнул, что "Северный поток" является коммерческим проектом, который должен оставаться "вне политики", поскольку позволяет укрепить энергетическую безопасность Европы. Отмечается, что в российском государстве больше исходят из того, что интересы в развитии экономического взаимодействия "в конечном итоге должны возобладать".

Также замминистра прокомментировал призывы США отказаться от проекта из-за ситуации с Алексеем Навальным. По словам Грушко, в этом нет "никакой новизны".

Фото: VSE42.Ru ,kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle