МВД устранило российский канал нелегального вывода средств за границу

В России ликвидировали группировку, которая несанкционированно делала переводы денежных средств за границу. Несколько миллиардов рублей попало в руки биржевым деятелям из Киргизии и Казахстана.

Министерство внутренних дел разыскало группировку, которая занималась нелегальным выводом финансов из России. До операции по захвату мошенники успели перевести за рубеж несколько миллиардов рублей.

Организованная группа использовала для своих махинаций расчетные счета подконтрольных компаний. С их помощью они делали переводы некоторых денежных сумм на банковские счета граждан, которые вели биржевую деятельность в Киргизии и Казахстане. Для кражи средств злоумышленники предоставляли неверные данные не только о назначении, но и целях незаконной операции, сообщает ТАСС.

Сотрудники правоохранительных служб возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, которое подразумевает "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов".

Представитель МВД Ирина Волк пояснила, что правоохранители провели обыск в офисах и местах жительства подозреваемых, что в общей сложности составило около 20 точек осмотра. В ходе расследования были найдены улики, которые подтверждают наличие неправомерных действий.

Правоохранители уже задержали человека, которого подозревают в организаторской деятельности группы.

Комментарии для сайта Cackle