Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 13 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти разрешили кузбассовцам свободно уезжать из региона

Кузбасские власти опубликовали в четверг, 13 августа, распоряжение, согласно которому из ранее опубликованного распоряжения о коронавирусных ограничениях убирается пункт 2. Как пояснили редакции VSE42.Ru в оперштабе, речь идет о запрете на выезд.

– Изменения исключают пункт 2, который запрещал поездки за пределы Кузбасса без уважительных причин. В исходном тексте распоряжения исключенный пункт был сформулирован так: "Запретить поездки за пределы Кемеровской области-Кузбасса, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью [и других случаев]", – сказали в оперштабе.

Таким образом, отныне кузбассовцы могут свободно выезжать за пределы области. Тем не менее по возвращении автопутешественникам придется отправиться на двухнедельную самоизоляцию. Требование не распространяется на авиапассажиров, которые летят из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Анапы, Симферополя и Сочи.

2. Новокузнечане нашли труп в платном туалете парка

Накануне на территории парка Гагарина в Новокузнецке скончался мужчина. По словам очевидцев, он умер в кабинке платного туалета.

– Шли как раз по нужде. Увидели полицию возле кабинок туалетов, – рассказала местная жительница в соцсетях.

Как сообщили VSE42.Ru в кузбасском СКР, 12 августа в Новокузнецке действительно был обнаружен труп.

– В настоящее время по факту смерти человека проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства случившегося, – уточнил собеседник.

3. Суд наказал ректора кемеровского вуза из-за нарушений противокоронавирусных норм

В Кемерове наказали ректора КемГМУ Татьяну Попонникову из-за того, что в учреждении не соблюдались противокоронавирусные меры во время летней сессии у студентов. По данным дела, с 22 июня по 4 июля студенты массово посещали заведение, чтобы сдавать экзамены, однако со стороны вуза допускались нарушения.

– Не обеспечен контроль температуры тела работников (и обучающихся) <...>; при входе в организацию не обеспечена возможность обработки рук кожными антисептиками <...>; охранники находятся без [масок]; на первом этаже в аудитории и в холле и на втором этаже в холле выявлено большое скопление студентов, без ограничения контактов, – сообщили в Ленинском районном суде Кемерова.

РОССИЯ:

1. Российский психиатр назвал лень признаком серьезной болезни

Психиатр-психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества, доцент Центра психиатрии имени Сербского Павел Качалов рассказал, когда чувство лени может оказаться признаком серьезного заболевания.

По словам специалиста, сама по себе лень является нормальной частью характера человека, проявляющейся в той или иной степени. Во многих случаях лень помогает избавиться от ненужной работы, поскольку позволяет остановиться и подумать. В таких ситуациях некоторые действия могут потерять актуальность.

В то же время, отметил Качалов, бывают ситуации, когда люди испытывают чувство, лишь внешне похожее на лень. В такие моменты тяжело взять себя в руки и выполнить даже что-либо важное. По мнению психиатра, это уже говорит о болезненном состоянии.

2. Очевидцы сообщили о расчлененном теле женщины в московской квартире

В четверг, 13 августа, в одной из квартир в Южном округе Москвы было обнаружено расчлененное тело женщины. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел в квартире на Ореховом бульваре. Соседи обратили внимание на неприятный запах и обратились к спасателям и в полицию, сообщают РИА "Новости", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

В квартире был обнаружен мужчина и расчлененное тело женщины в пакетах. По предварительной информации, в квартире находился супруг погибшей, в настоящее время его проверяют на причастность к убийству.

3. Экс-замглавы МВД в Улан-Удэ наказали за рассказ о произволе в правоохранительных органах

Бывшего замначальника СУ МВД по Улан-Удэ Эвелину Богданович привлекли к дисциплинарной ответственности после того, как она сообщила о волоките и о том, что из органов увольняются опытные сотрудники.

Полковника юстиции Эвелину Богданович привлекли к дисциплинарной ответственности. Экс-сотрудница МВД рассказывала, что в системе правоохранительных органов происходит произвол, из-за этого опытные сотрудники вынуждены увольняться, а дела никто не расследует. В том числе она сообщила, что в 2018 году большое количество дел "искусственно" отправлялись на доследование, а часть из них просто пропала.

По словам Богданович, сделали "виноватой" ее саму, так как во время внутренней проверки свое собственное расследование начала прокуратура.

МИР:

1. Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали Лукашенко остановить насилие

Главы Литвы, Польши, Латвии и Эстонии сообщили, что, как соседи Беларуси, а также члены НАТО и ЕС, они хотят, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной. Исходя их этого, они призвали Александра Лукашенко прекратить применять силу против своего народа, освободить всех задержанных участников акции протеста и начать диалог с белорусским народом.

По их словам, при выполнении поставленных требований, "двери для сотрудничества с международным сообществом" останутся открытыми.

– Изоляция – это не путь к процветанию и развитию любой нации, – говорится в распространенном в четверг совместном обращении глав четырех государств.

2. Неожиданный флешмоб среди экс-силовиков начался в Белоруссии

В Сети появились видео, как бывшие военные спецназа и других назначений начали выбрасывать свою форму и отличительные знаки из-за насилия силовиков против демонстрантов в Белоруссии.

– Я давал присягу своему народу. Глядя на то, что происходит в Минске своими глазами, я просто не могу гордиться тем, где я служил, – заявил один из экс-военных.

Другие отметили, что в их стране больше нет белорусского братства спецназа, а та клятва, которую они давали своему народу, была испорчена.

3. Задержанный полицией белорус скончался в больнице

В Белоруссии скончался молодой человек, который не участвовал в протестных акциях, однако был задержан.

Как сообщается, 25-летний житель Гомеля попал в руки правоохранителей 10 августа. Молодой человек не участвовал в протестах. В этот день он направлялся на встречу с девушкой. О том, что его задержали, он успел сообщить своей матери.

– Я искала его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне наконец сказали, что Саша в морге, – рассказала мать погибшего.

По ее словам, сын имел проблемы с сердцем. Когда его поместили в автозак, который ожидал очереди в СИЗО на жаре, ему стало плохо.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle