Связанный с делом кемеровской "Зимней вишни" экс-глава томского МЧС получил прибавку к сроку

Бывший главный томский спасатель, которого ранее уличили во взяточничестве якобы для помощи обвиняемым по делу о пожаре в Кемерове, опять попал под суд.

Поздно вечером в среду, 12 августа, в Томске вынесли приговор экс-начальнику местного ГУ МЧС Михаилу Бегуну, которого обвиняли в превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Следствие установило, что в 2017 году фигурант позволил выдать лицензию на пожаротушение фирме, которая фактически не имела ни пожарной бригады, ни оборудования. Помощь Бегуна позволила компании заключить выгодные контракты с торговыми центрами. На деле же организация не смогла бы потушить возгорание, сообщает "Коммерсант".

В результате суд добавил экс-главе МЧС месяц к сроку в колонии. Ранее Бегуна приговорили к семи годам лишения свободы и штрафу 900 000 рублей за взяточничество. Следствие установило, что в том же 2017 году чиновник получил от предпринимателя 300 000 рублей за незаконную выдачу лицензии на монтаж и обслуживание систем пожарной безопасности. Деньги предназначались на оплату адвокатов, которые защищали в суде кемеровских спасателей, ставших фигурантами дела о пожаре в кемеровской "Зимней вишне". Сам Бегун заявил о своей невиновности и сказал, что дело против него сфабриковали.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle