Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 12 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Сотрудники отдела полиции в Кузбассе попали под обсервацию из-за коронавируса

Случай заболевания коронавирусом выявлен в отделе полиции Кемеровского района. В связи с этим часть сотрудников отдела помещены под обсервацию и, предположительно, работают из дома. Об этом VSE42.Ru сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Официального комментария в полиции получить не удалось. В то же время источник сайта, знакомый с ситуацией, сообщил, что отдел работает в нормальном режиме, "граждане обращаются, сигналы отрабатываются".

2. Пять часов в маске: автобусы из Кемерова вновь начали ходить в Новосибирск

Из кемеровского автовокзала вновь стали ежедневно отправляться автобусы в Новосибирск, что стало известно из расписания на сайте "Кузбасспассажиравтотранса".

Подчеркивается, что с 10 августа на всех автовокзалах в Кузбассе граждане обязаны носить защитные маски. Также прикрывать лицо придется в пассажирском транспорте. Более того, по возвращении в Кузбасс на автобусе всем лицам выдадут уведомление о необходимости самоизолироваться на две недели.

3. Кузбасские власти рассказали о количестве тяжелых пациентов с коронавирусом

В среду, 12 августа, на десятом заседании Парламента Кузбасса были озвучены актуальные данные о числе пациентов с COVID-19.

Так, в больницах лечатся 1 474 пациента с коронавирусом. Из низ 333 больных находятся в тяжелом состоянии, их поместили на кислородную поддержку. 29 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, их подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких.

РОССИЯ:

1. Спиваков публично отказался от полученного от Лукашенко ордена

Открытое письмо с обращением дирижера и скрипача Владимира Спивакова было опубликовано в Instagram Московского международного Дома музыки. В нем он отказывается от ордена, которым был награжден белорусским политиком в 2014 году за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, а также за успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Белоруссии.

– Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, – написал Спиваков.

Также он назвал нынешнего президента правителем, который создал несовместимые с гуманизмом условия жизни для своего народа, и заявил, что власти Белоруссии жестоко подавляют волеизъявление народа.

2. Московские врачи диагностировали у Ефремова инсульт

Врачи Боткинской больницы подтвердили инсульт у поступившего к ним накануне актера Михаила Ефремова. Сообщение о диагнозе актера поступило от адвоката артиста Эльмана Пашаева, сообщают РИА "Новости".

3. 51-летняя Эвелина Бледанс оголилась под флагом России

Бледанс нередко радует своих подписчиков Instagram-аккаунта фотографиями и информацией о происходящем в ее жизни. На свежей фотографии Бледанс предстала на фоне неба в темном купальнике на деревянном сиденье и прикрыла глаза.

Свой пост ведущая сопроводила текстом, в котором решила рассказать, что для нее женская сексуальность.

МИР:

1. Глава Литвы высказал уверенность в давлении на Тихановскую властей Белоруссии

Политик и глава литовского государства Гитанас Науседа высказал мнение, что кандидат в президенты республики Беларусь Светлана Тихановская записала свое последнее видеообращение к гражданам под давлением властей, когда была на территории страны. На данный момент она находится в Литве, куда прилетала 11 августа.

По словам президента Литвы, опубликованное обращение Тихановской является свидетельством того, какие "методы" в своей работе используют власти Белоруссии. Политик считает, что в республике стремятся сломить волю граждан, сообщает ТАСС.

2. Силовики в Минске стали стрелять по окнам в ответ на выкрики "позор"

Как стало известно, на проспекте Дзержинского в Минске группа силовиков избивала лежащего на земле мужчину. Насилие происходило напротив многоквартирного дома, жильцы которого стали кричать в адрес ОМОНовцев слова "позор" и "фашисты".

По словам очевидцев, в какой-то момент правоохранители начали целиться в окна кричащих граждан, а затем и стрелять. Информации о пострадавших нет. Об этом пишет издание TUT.by в своем Telegram-канале.

3. Трамп: диалог с Россией по ядерному разоружению остается самой большой проблемой в мире

Как рассказал американский президент, в настоящее время США работают совместно с Россией по вопросу ядерного разоружения. По мнению Трампа, российская сторона заинтересована в скорейшем достижении договоренности. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день работа в этом направлении остается самой главной международной проблемой. Об этом американский лидер рассказал в интервью радиоведущему Хью Хьюитту, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle