Российские фармкомпании призвали отложить регистрацию вакцины от коронавируса

Фармкомпании призвали Минздрав России отложить регистрацию вакцины от коронавируса до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) направила письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Специалисты пояснили, что стремление завершить разработку препарата является пережитком так называемой героической парадигмы, однако роль героев в данном вопросе будет отводиться простым россиянам.

– Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, – заявили в ассоциации.

В обращении сказано, что для начала в России должна успешно завершиться третья фаза клинических испытаний. Сейчас же в исследованиях приняли участие менее ста человек, хотя ее должны были проверить на нескольких тысячах добровольцах, в том числе с ослабленным иммунитетом и с сопутствующими заболеваниями.

В Росздравнадзоре прокомментировали данное обращение. По словам представителей ведомства, претензии фармкомпаний основаны на незнании итогов исследования. Они указали, что перед тем как препарат будет зарегистрирован, будут проведены более обширные клинические исследования, в которых примут участие тысячи добровольцев, сообщает РБК.

Больше информации о коронавирусе в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle