Глава Минпросвещения рассказал о внедрении в школы новых должностей

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, какие изменения коснутся системы повышения квалификации и аттестации учителей, включая внедрение новых должностей в российских школах.

По словам Кравцова, в настоящее время перед министерством стоит ключевая задача, которая заключается в наведении порядка в российской системе повышения квалификации учителей и переподготовки кадров. В первую очередь, по мнению министра, необходимо провести анализ всех программ на актуальность и возможность решать проблемы учителей.

Кравцов отметил, что уже к концу 2021 года планируется создать единую систему научно-методического сопровождения преподавателей, которая будет включать в себя проверенные программы и единые оценочные процедуры. Помимо этого, в сентябре того же года в Министерстве просвещения хотят начать апробацию новой системы аттестации учителей в школах, квалификационных категорий (учитель-методист и учитель-наставник), а также внедрение новых должностей.

Какие именно должности могут быть добавлены, Кравцов не уточнил, однако подчеркнул, что все это позволит наладить постоянный профессиональный рост учителей, повысить престиж и положительно повлиять на образовательные результаты, передает "Российская газета".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle