Последствия вспышки и рекорд суточной заболеваемости: оперативная информация по коронавирусу в Кузбассе на 10 августа

Утром 10 августа кузбасский оперштаб сообщил о новом рекорде по количеству новых диагнозов COVID-19 за сутки, а в мэрии Междуреченска рассказали об удвоении числа заболевших после вспышки вируса в пансионате. Об этом в материале корреспондента VSE42.Ru.

По данным специалистов, к сегодняшнему утру общее число подхвативших коронавирусную инфекцию в Кемеровской области достигло 4 544. Из них у 112 человек COVID-19 подтвердился за минувшие сутки. Впервые с начала пандемии в Кузбассе суточный прирост превысил 100 человек (до этого рекорд был за 5 августа, когда за 24 часа вирус в регионе нашли у 97 граждан).

Одновременно с ростом заболеваемости власти сообщили об уменьшении числа выздоровевших. Так, если к днем ранее сообщалось о 41 излечившемся, то сегодня только 11 пациентов побороли коронавирус.

Как сообщили VSE42.Ru в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, четвертый день подряд наиболее число новых зараженных наблюдается в столице региона. Так, за минувшие сутки случаи заболевания распределились следующим образом:

  • Кемерово – 31 пациент;
  • Междуреченск – 21 пациент;
  • Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк – по 13 пациентов;
  • Анжеро-Судженск – 9 пациентов;
  • Белово – 4 пациента;
  • Полысаево, Новокузнецкий район – по 3 пациента;
  • Березовский, Осинники, Ленинск-Кузнецкий, Таштагольский районы – по 2 пациента;
  • Калтан, Мыски, Прокопьевск, Ижморский, Крапивинский, Промышленновский, Яйский районы – по одному пациенту.

Как выяснилось, два десятка заболевших в Междуреченске – это следствие возникшего в одном из местных пансионатов очага распространения COVID-19. Так, если в субботу, 8 августа, в учреждении было 10 заболевших (медсестра и девять проживающих), то к утру 10 августа количество инфицированных достигло 19.

Больше информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа читайте в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle