Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 8-9 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Подробности трагедии в Юрге: мужчина набросился на свою жертву после двух недель поисков

По словам источника, в ходе возникшей ссоры мужчина взялся за оружие и попытался убить свою супругу. После этого злоумышленник свел счеты с жизнью. Он уточнил, что у пары двое малолетних детей. В настоящее время они находятся у бабушки.

В свою очередь, как сообщили VSE42.Ru в кузбасском управлении следкома, 31-летняя женщина, которой супруг нанес ножевые ранения, выжила. В настоящее время она находится в больнице. 40-летний мужчина скончался на месте до прибытия врачей. Как сообщалось ранее, по словам очевидцев мужчина на глазах у прохожих в Юрге выстрелил в свою жену, а после наложил на себя руки. Горожане поделились в Сети кадрами с места трагедии.

Фото: Инцидент Кузбасс

2. Вспышка COVID-19 в междуреченском пансионате привела к массовому заражению людей

Специалисты зафиксировали очаг коронавирусной инфекции в доме для инвалидов и престарелых в Междуреченске. Об этом VSE42.Ru сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области.

– Диагноз "коронавирусная инфекция" подтвердился у медсестры и девяти проживающих. Все они были госпитализированы, в настоящее время находятся под медицинским наблюдением. 105 человек контактных также под наблюдением, – рассказал собеседник.

3. Подростки жестоко убили домашнюю кошку на улице в Кемерове

Горожанка рассказала в местном сообществе во "ВКонтакте", что два дня назад ее недавно разродившаяся либимица отправилась на прогулку и не вернулась. На следующее утро кемеровчанка обнаружила питомца мертвым.

– Видно что была жестоко УБИТА( не машиной сбита ) а именно УБИТА ! А ведь дома ждали ее дети! (авторский стиль сохранен, – прим. ред.) – написала девушка.

Фото: Подслушано Кемерово 

РОССИЯ:

1. Российские автомобилисты столкнутся с новыми правилами в осенний сезон

СМИ напомнили российским водителям о нововведениях, которые вступят в силу в 2020 году. Например, лето закончится для автолюбителей изменением стоимости полисов ОСАГО, а уже осенью они столкнутся с рядом других новых правил. Возобновится техосмотр, приостановленный из-за неблагоприятной эпидемической обстановки. Осенью обновления ожидают ПТС и СТС – в них будет вноситься больше данных. В том числе продлится действие летних тарифов на платных дорогах до 31 октября и т.д., сообщает портал Autonews.

2. Жители Екатеринбурга устроили массовую акцию в поддержку хабаровчан

Жители города Екатеринбург Свердловской области 8 августа текущего года собрались возле местного Драматического театра, чтобы выразить солидарность хабаровчанам, протестующим в поддержку экс-губернатора региона Сергея Фургала.

По информации журналистов, на данный момент в акции поддержки, проходящей в столице Урала, принимают участие около ста человек. Отмечается, что сотрудники полиции следят за тем, чтобы во время акции не происходило беспорядков. На данный момент правоохранители не вмешиваются в ход акции, сообщает E1.RU.

3. Экономист допустил сохранение "коронавирусных" выплат трем категориям россиян

Несмотря на то, что "коронавирусную" финансовую поддержку из бюджета РФ невозможно "тянуть постоянно", для трех категорий россиян могут сохранить прямые выплаты и после пандемии COVID-19. Такое предположение сделал специалист в области экономики Константин Селянин.

Специалист допустил, что власти продолжат поддержку и после пандемии коронавируса, но только для нескольких категорий. Например, многодетных семей, безработных россиян и врачей, рассказал экономист изданию URA.RU.

МИР:

1. Силовики задержали более 120 человек на акциях протеста в Белоруссии

По данным правозащитного центра "Весна", в основной день выборов президента Белоруси в ходе несанкционированной акции протеста были задержаны более 120 человек. Кроме того, один демонстрант был "избит ОМОНом", его госпитализировали, передает РБК.

Помимо этого появилась информация, что в толпу протестующих въехал автозак, как минимум один человек пострадал, пишут "Известия".

Как сообщает Sputnik Беларусь, для разгона недовольных результатами голосования силовики применили слезоточивый газ и водометы. Кроме того, были использованы светошумовые гранаты. Были ранены несколько демонстрантов, у них на теле были заметна кровь. Пострадавшим была оказана медицинская помощь.

2. США решили перебросить войска в ЕС на границу с Россией

Глава американского оборонного ведомства Марк Эспер рассказал, что перегруппировка войск на территории Европы вызвана намерением Вашингтона усилить "сдерживание" России.

Эспер добавил, что данный шаг также направлен на укрепление НАТО и был одобрен союзниками США по альянсу. Об этом глава оборонного ведомства рассказал в эфире FoxNews.

3. Американские дипломаты поддержали массовые протесты в Бейруте

Посольство США в Ливане выразило поддержку жителям Бейрута, которые вышли на улицы для проведения антиправительственных акций после разрушительного взрыва в городском порту.

Дипломаты считают, что ливанский народ "слишком много страдал", в связи с чем заслуживает внимания лидеров государства, которые, по мнению послов, также должны "поменять курс" вслед за требованием жителей о "прозрачности и подотчетности". Сообщение появилось на официальной странице американской дипмиссии в социальных сетях.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com, Инцидент Кузбасс, Подслушано Кемерово
Комментарии для сайта Cackle