Российский врач сравнила мясоедов и вегетарианцев по продолжительности жизни

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Инна Кононенко рассказала, приверженцы какой системы питания способны прожить дольше и стареть медленнее.

По словам Кононенко, продолжительность жизни мясоедов оказалось больше, чем у вегетарианцев, но при условии, что те, кто не пренебрегает мясом, соблюдают правильное питание.

Врач отметила, что это связано с тем, что почти все в человеческом организме состоит из белка, поэтому для вегетарианцев отсутствие данного компонента влечет последствия, которые становятся более заметны с возрастом.

Кононенко рассказала, что на сегодняшний день существуют два показателя, которые говорят об изнашиваемости организма: толщина сосудистой стенки в общей сонной артерии и работа митохондрий.

В первом случае старение будет наступать быстрее, если стенки сосуда больше. Здесь у вегетарианцев и веганов есть преимущество за счет низкого потребления холестерина. Однако при достаточном количестве витаминов B12, D3 и K2 у мясоедов данный комплекс также не будет увеличиваться.

Что касается митохондрий, то Кононенко отметила, что в организме они выполняют работу "энергетических станций" клеток. У тех, кто не ест мясо они работают хуже, поскольку в теле недостает л-карнитина – вещества, необходимого для работы митохондрий.

В заключении врач-диетолог посоветовала приверженцем всех систем питания не забывать о важности витаминов и микроэлементов, передает "Пятый канал".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle