Вспышка смертельного вируса "из прошлого" произошла в Китае

Впервые вирус SFTS выявили девять лет назад в Китае. Недавно же стало известно о новых случаях заражения и летальных исходах. Инфекция при этом способна передаваться не только от паукообразных, но и от человека к человеку.

По информации зарубежных источников, вирусом, обнаруженным еще в 2011 году, заразились недавно 60 человек на территории Китая. Не менее семи граждан с инфекцией SFTS скончались. Вирус обнаружили снова в провинции Цзянсу, а позже им заразились и жители провинции Аньхой.

Специалисты предполагают, что инфекция способна передаваться через клещей, а люди могут заражать друг друга через кровь или слизистую.

Одна из зараженных рассказала, что начала кашлять, у нее поднялась высокая температура, а врачи позже установили снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов в крови, пишет Global Times.

Существует ли угроза распространения вспышки на территории России неизвестно, однако представители Роспотребнадзора утверждают: у РФ имеются специалисты и потенциал для противодействия распространения SFTS в стране. Отечественные вирусологи способны определять это заболевание при помощи ПЦР – и ИФА-тестов, приводит информацию РИА "Новости".

Напомним, что Россия как и многие страны столкнулась с коронавирусом нового типа. По последним данным, более чем у 880 тысяч человек подтвердилась инфекция COVID-19.

О том, какие вирусы еще "терроризировали" человечество, редакция VSE42.Ru сообщала ранее.

Еще больше новостей на тему коронавируса нового типа можно найти на сайте в специальном разделе.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle