Кинолог посоветовал россиянам перестать кормить собак шоколадом и костями

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, чем нельзя кормить собак.

Российский кинолог рассказал, какие продукты являются опасными для собак, и дал советы, которые помогут сохранить здоровье животному. По его словам, та еда, которую ежедневно употребляет человек, может спровоцировать в организме питомца отравление и воспалительные процессы.

– Откажитесь от кормления с общего стола. Без кусочка мяса или сыра вечером собака не будет страдать, даже если в ее глазах видна вся грусть этого мира, – отметил специалист.

Голубев объяснил, что собаке никогда нельзя давать шоколад, конфеты и какао, так как в них содержится теобромин, являющийся ядом для собачьего желудка. Опасно то, что питомцы любят эти продукты, поэтому их нужно надежно прятать. Это же касается чая и кофе: эти напитки содержат токсичные компоненты, оказывающие разрушающее воздействие на организм животного.

Кроме того, собаку нельзя кормить трубчатыми костями со стола, так как собака их разгрызает на мелкие осколки. Они могут порезать стенки кишечника, что может привести к смерти питомца.

Под запретом также находятся лук и чеснок, вишня, персики и авокадо, так как эти продукты могут вызывать у животного диарею. Орехи тоже не являются приемлемой пищей из-за большого содержания жиров.

Кормить собак лучше только специальными сухими кормами или же натуральным рационом, добавляя в него витаминно-минеральные комплексы. В последний входят морковь, свежие огурцы, батат, яблоки, бананы, кабачки, а также отварное мясо курицы или индейки, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle