Счетная палата предложила пересмотреть финансирование на содержание дорог в России

Счетная палата совместно с региональными КСО провела ряд проверок по распределению финансирования, которое идет на содержание российских дорог разного уровня.

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов рассказал, что в ходе проверки рассмотрели два года субсидирования на содержание автодорог федерального и регионального уровней. У первого показатель увеличился на 7%, а у второго ‒ на 1,1%. При этом на региональные автотрассы нацелено около 29,6% денежных средств из общего бюджета.

Счетная палата посоветовала Росавтодору пересмотреть затраты на содержание российских дорог, потому что такая ситуация отрицательно отражается на транспортно-эксплуатационном состоянии дорожной сети.

Проверка показала, что при распределении финансирования из бюджета Росавтодор рассматривал и те участки дорог, которые или не использовались совсем, или отсутствовали по факту. Некоторые трассы не соответствовали критериям, говорится в сообщении Счетной палаты.

Замминистра транспорта Андрей Костюк рассказал, что в этом году запланировано разобраться до конца года в данном вопросе и на следующей проверке показать "четкие" критерии, "где и как тратится каждая государственная копейка на федеральные дороги".

Счетная палата также выяснила, что в российском законодательстве не закреплены критерии уровня содержания трасс. Поэтому стандартизированных механизмов распределения денежных средств нет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle