Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 30 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбассовец попытался орально изнасиловать учительницу из Москвы

Уроженец Кемеровской области напал на педагога в Москве. Он попытался изнасиловать женщину, предлагая ей оральный секс. На данный момент мужчину задержали.

32-летняя женщина шла домой на улицу Люблинскую вечером. Около лифта она увидела незнакомца, который начал стягивать с нее шорты и предлагал заняться оральным сексом. Женщина начала вырываться, однако злоумышленник ударил ее кулаком в шею.

После этого женщина ударила мужчину рукой, в которой держала банку энергетика. Таким образом ей удалось вырваться и забежать в квартиру.

2. Сроки строительства аквапарка в Кемерове сдвинулись из-за коронавируса

Власти назвали примерный срок сдачи аквапарка в областном центре и заявили, что задержка строительства связана с распространением вредоносного китайского вируса.

Закончить строительство аквапарка надеются в 2022 году, о чем сообщил председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики парламента Кузбасса Сергей Григорьев в ответ на вопрос кемеровчанки во время онлайн-выступления.

Уточняется, что процесс затянулся из-за распространения коронавируса.

– В феврале этого года договор аренды после проверок КУГИ был продлен на три года. Но из-за коронавируса график работ сбился. Уже в сентябре застройщик планирует получить разрешение на строительство, – сказал Григорьев, его цитирует Regnum.

3. Часть памятника победы возле кемеровского кадетского училища обвалилась

Накануне кемеровчанин опубликовал в Сети ролик, на котором видно состояние памятника Победы. Судя по записи, стеклянный монумент частично обвалился.

– 29.07.2020, в 20:00, обрушилась часть памятника Победы в ВОВ возле Президентского Кадетского Училища <...> Сначала был треск, потом сильный шум стекла, никого рядом замечено не было. Я шел как раз в 50 метрах от места ЧП, – сказал автор публикации.

Позднее кемеровские власти прокомментировали случившиеся.

РОССИЯ:

1. Жена участника Versus Battle расчленила мужа во избежание его бесславной смерти

В одной из квартир Санкт-Петербурга были обнаружены останки рэп-исполнителя, участника Versus Battle Энди Картрайта. По словам его жены, ей пришлось расчленить тело, чтобы избежать бесславной смерти для своего супруга.

Как стало известно, 29 июля в полицию Санкт-Петербурга обратился адвокат 36-летней жены российского баттл-рэпера Энди Картрайта, который со слов подзащитной рассказал о произошедшем.

По словам супруги погибшего, ее 30-летний муж скончался четыре дня назад от передозировки, однако она посчитала такую смерть бесславной и решила его расчленить, чтобы затем спрятать останки. Женщина смогла разделить тело покойного на части, однако не придумала, что делать дальше.

Позже правоохранители нашли в квартире на Невском проспекте пять пакетов с останками Энди Картрайта, которые находились в холодильнике. Помимо этого, из дома также были изъяты нож, молоток, ножовка, таз и разделочная доска.

2. Резкий скачок числа заболевших COVID-19 произошел в российских регионах

Как сообщает московский оперативный штаб, в Москве за последние сутки было выявлено почти полторы тысячи инфицированных коронавирусом. Следом по заражаемости за столицей идут Свердловская и Нижегородская области.

За прошедшие сутки российские медики выявили 5 509 случаев заражения COVID-19 в 84 регионах страны. Из них 1 361 (24,7%) пациент зафиксирован без клинических проявлений болезни. Больше всего новых инфицированных обнаружено в Москве (+1 471), Свердловской области (+740) и Нижегородской области (+511).

3. СМИ заявили о признании Ефремова своей вины

Актер театра и кино Михаил Ефремов отказался признавать свою вину в смертельной аварии в начале июня. Однако СМИ пишет, что мужчина раскаивается.

Во время эфира "60 минут" был представлен документ из материалов дела Михаила Ефремова. Адвокат пострадавшей стороны Александр Добровинский обратил внимание, что на 73-ей странице первого тома актер признает свою вину и ставит подпись.

– Сам виноват, увы, – цитирует строчку из дела издание "Дни.ру".

МИР:

1. Член ВОЗ заявил о невозможности скорого получения массового иммунитета от COVID-19

Ситуация, когда у людей возникнет коллективный иммунитет к коронавирусу, наступит нескоро. С таким заявлением выступил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. По его словам, COVID-19 "еще долго будет жечь общество".

По словам Райана, ВОЗ пока не располагает данными, какая доля населения должна переболеть коронавирусом, чтобы у них сформировался коллективный иммунитет. Он отметил, что некоторые ученые озвучивают цифры между 60% и 80%, однако человечество еще не близко к таким показателям.

Саму идею массового иммунитета Райан посчитал противоречащей идее контроля COVID-19. То есть чтобы получить коллективную естественную защиту от вирусов, множество людей должны сначала им заразиться, но вместе с тем многие окажутся под угрозой.

2. Обезопасившая себя от беременности англичанка родила тройню

26-летняя жительница Бертон-апон-Трент была крайне удивлена, когда узнала о своей беременности. Женщина уже имела троих детей, поэтому пользовалась противозачаточной спиралью.

Она была еще более поражена, когда на приеме у врача узнала, что ждет не одного, а сразу троих детей.

На 26-й неделе у британки едва не начались роды. Женщину доставили в больницу Лондона, где врачи смогли остановить этот процесс. В итоге она родила на 31-й неделе вместо положенной 38-й. Роженице пришлось делать кесарево сечение, так как естественные роды были бы опасны для ее здоровья.

3. Японские ученые заявили об улучшении здоровья при частом смехе

Ученый Кэндзи Такэути на протяжении трех лет наблюдал за стариками старше 65 лет. Перед исследователем стояла задача выявить закономерность между частотой человеческого смеха и его способностью делать вещи самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних.

Уточняется, что 14 233 испытуемых были разделены на группы, основываясь на том, как часто люди смеются. В итоге Такэути пришел к выводу, что человек в 1,4 раза рискует потерять возможность самостоятельного передвижения и самообслуживания, если не будет смеяться.

Фото: VSE42.Ru, Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle