Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 29 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти на сутки запретят кузбассовцам покупать алкоголь

1 августа на территории Кузбасса пройдут торжественные мероприятия по вручению аттестатов выпускникам. В этой связи власти приостановят торговлю алкоголем в магазинах.

Отметим, что по законам Кемеровской области в следующий раз жители региона лишатся возможности приобрести спиртное ровно через месяц, 1 сентября. На этот день в Кузбассе планируется проведение Первых звонков.

2. Сроки открытия нового торгового центра возле парка Ангелов сдвинулись

Торговый объект, который создается недалеко от уничтоженной "Зимней вишни" в кузбасской столице, откроется позже, чем надеялись владельцы.

Как сообщает "Авант-Партнер", созданный на средства собственников и менеджеров барнаульской сети "Мария Ра" ТЦ не получится открыть в ближайшее время из-за проблем с поиском арендаторов. Прежде всего это касается представителей федеральных торговых сетей. Ожидается, что откроется безымянный торговый центр в ноябре текущего года.

3. Пассажиров запущенных межрегиональных поездов запрут на обсервацию в Кузбассе

Пассажиры поезда, который в скором времени возобновит перевозки из Москвы в Кемерово, будут обязаны провести две недели на изоляции. Об этом VSE42.Ru сообщили в министерстве транспорта Кузбасса.

По данным ведомства, путешествие на поезде, который вновь начнет курсировать между Москвой и Кемеровом, не освобождает от нахождения под медицинским наблюдением в течение 14 дней из-за угрозы новой коронавирусной инфекции.

– Сейчас по распоряжению губернатора и постановлению главного врача все прибывающие за исключением тех, кто прилетает самолетами из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Анапы, Казани и Симферополя, должны помещаться на изоляцию. Не зависимо от того, пришли они пешком, приехали на велосипеде, машине или автобусе, – сказал собеседник.

РОССИЯ:

1. Сборы российских первоклассников в школу стали дороже на 55%

Эксперты IT-компании "Платформа ОФД" сравнили продажи канцелярских товаров за июль прошлого и текущего годов и исследование показало значительное увеличение среднего чека.

Стоимость набора первоклассника в России, по данным за июль, выросла более чем на половину по сравнению с тем же периодом за прошлый год: средний чек за июль 2020 года составил 712 рублей. При этом число покупок также возросло.

Также аналитики уделили внимание продажам других товаров. Например, средний чек на рюкзаки составил 1 563 рубля, что на 3% меньше за отчетный период. Количество покупок наоборот увеличилось, как отметили эксперты.

2. Песков объяснил массовую отставку министров здравоохранения кадровой ротацией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил отставку одиннадцати министров здравоохранения в регионах с началом пандемии коронавируса кадровой ротацией.

Отвечая на вопрос, связана ли массовая отставка одиннадцати министров здравоохранения в регионах после начала пандемии с проблемами, которые могли бы влиять на подбор кадров, Песков рассказал, что сложившаяся ситуация вполне нормальная.

3. Дегтярев: правительство Хабаровского края формально находится в отставке

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал, что в настоящее время по закону правительство региона формально находится в отставке.

Дегтярев рассказал, что после выхода соответствующего указа все министры Хабаровского края сейчас находятся в статусе исполняющих обязанности, что можно считать формальной отставкой. При этом временный глава региона отметил, что попросил всех членов правительства остаться.

– Однако я попросил всех остаться, со многими встречаюсь в день по два – три раза. Особенно с министром финансов, что понятно, – пояснил Дегтярев, цитирует "Коммерсант".

МИР:

1. Американские ученые опубликовали теорию о появлении коронавируса в 2012 году

Американские ученые Джонатан Лэтэм и Эллисон Уилсон опубликовали материал, в котором говорится, что похожий на COVID-19 вирус уже выявлялся в 2012 году, когда шесть горнорабочих, трое из которых умерли, подхватили неизвестное заболевание.

Ученые ссылаются в своем исследовании на магистерскую диссертацию Ли Сюя из медицинского университета Кунь Мина. В работе описываются случаи развития у людей пневмонии неизвестного происхождения. Уточняется, что симптомы совпадали с теми, которые появляются при коронавирусной инфекции, а именно: сухой кашель, дыхательная недостаточность, повышенное тромбообразование и прочее.

Опираясь на данную диссертацию, ученые пришли к выводу, что китайские специалисты взяли у зараженных неизвестным вирусом шахтеров медицинские образцы для исследований. Специалисты считают, что этот вирус и сбежал из лаборатории Уханя в 2019 году.

2. Старинный особняк в США встал на колеса ради спасения от сноса

В американском городе Беркли решили спасти от сноса старинный особняк, для чего поставили дом на колеса и переместили в другое место.

Как сообщается, в одном из районов американского города Беркли решили возвести новое здание на 37 апартаментов. Для строительства было необходимо освободить место, которое занимал старинный особняк, построенный в 1897 году. Чтобы спасти уникальное строение от сноса, было принято решение подыскать для него другую локацию.

3. Американские чиновники обвинили Россию в распространении "коронавирусных" фейков

Представители правительства США заявили местным СМИ, что Россия использует спецслужбы и ее экс-работников для распространения фейков, а также недостоверных данных по статистике коронавируса. По их мнению, такие действия связаны с грядущими выборами президента Америки.

Так, по словам американских политиков, два россиянина, состоящих ранее на руководящих должностях в разведке РФ, были пойманы за распространением недостоверной информации о коронавирусе нового типа. При этом они якобы использовали англоязычные сайты и были намерены "дестабилизировать предвыборную обстановку" в США.

Комментарии для сайта Cackle