Эксперты: активизация частных инвесторов вызвала в России "биржевой бум"

Британские специалисты сообщили, что после введения ряда финансовых стимулов миллионы россиян стали частными инвесторами-любителями, создав таким образом "биржевой бум" на российском фондовом рынке.

Как сообщают финансовые эксперты из Великобритании, снижение ЦБ РФ ключевой ставки до 4,5%, а также ряд других финансовых стимулов, привели к тому, что большое количество россиян стали вкладывать свои сбережения в ценные бумаги. Это, в свою очередь, вызвало в стране "настоящий биржевой бум".

Специалисты сравнивают такой феномен с аналогичными процессами, происходившими в Великобритании, США и Китае, отмечая, что люди самостоятельно стабилизируют рынок, который ранее остро зависел от перепадов настроений иностранных инвесторов.

По данным экспертов, в июне нынешнего года доля активов частных инвесторов на биржевых торгах составила 42% против 34% годом ранее. При этом число физических лиц-резидентов, имеющих брокерские счета, в первой половине 2020 года превысило 5,3 миллиона человек.

Официальный представитель Московской биржи Андрей Брагинский отметил, что такая тенденция связана с тем, что людям стало проще получать доступ к торгам. Помимо этого, граждане начали искать альтернативные решения для сохранения и приумножения своих денежных средств. Об этом пишет британское издание Financial Times.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle