Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 14 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Первый ребенок родился у матери с коронавирусом в Кузбассе

Как сообщили в региональном минздраве, медики одного из ковидариев в городской больнице приняли роды у пациентки с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В региональном минздраве отказались отвечать на вопрос, был ли проверен на коронавирус родившийся ребенок, предложив направить на адрес ведомства письменный запрос (который предполагает подготовку ответа в срок до семи дней).

Фото: Министерство здравоохранения Кемеровской области

2. Власти пообещали достроить Московскую площадь в Кемерове следующим летом

Пользователь Сети обратился к кузбасским властям через приложение "Кузбасс Онлайн" с просьбой ответить, как скоро в Кемерове достроят Московскую площадь на пересечении Притомского проспекта и улицы Терешковой. Власти дали официальный ответ.

– Срок завершения строительства объекта и ввода в эксплуатацию – июнь 2021 года, – говорится в сообщении.

3. Власти Кузбасса назвали дату проведения балов для выпускников

Решение о проведения выпускных балов 1 августа было принято главой региона во вторник, 14 июля, на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

– Выпускной бал бывает один раз в жизни, поэтому мы не можем лишить детей такого важного события. Конечно, в условиях борьбы с коронавирусом важно обеспечить безопасность этого мероприятия, – отметил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

РОССИЯ:

1. Оклады госслужащих станут выше по указу Путина

Согласно тексту документа, подписанного президентом Владимиром Путиным, месячные оклады федеральных государственных гражданских служащих с 1 октября 2020 года будут увеличены в 1,03 раза. Таким образом, их индексация составит 3%.

Уточняется, что данные изменения коснутся также дипломатических работников МИД РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений, территориальных органов – представительств МИД на территории России. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на официальный сайт правовой информации.

2. Восемь стран выразили готовность принимать российских туристов

Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ заявили о готовности принять туристов из России. По данным на 14 июля, эти страны готовы принять российских гостей "хоть завтра", но при соблюдении определенных условий, передает "Интерфакс" слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе.

Среди условий, которые называют представительства данных стан, присутствуют требования о справке об отсутствии COVID-19, также при пересечении границы могут замерять температуру.

3. Фотосессия подруги Началовой на могиле певицы возмутила пользователей Сети

Елена Метлюк, приятельница российской певицы Юлии Началовой, умершей уже больше года назад, решила почтить память своей подруги, устроив фотосессию на ее могиле. Не все фанаты певицы положительно отнеслись к этому поступку.

– Что за показуха? На кладбище! <…> Бог вам судья, – высказался пользователь Instagram, пишет издание "Собеседник.ru".

МИР:

1. Глава украинского МИД резко ответил на требования России по вопросу Донбасса

Ранее сообщалось, что немецкие СМИ заявили о требовании Москвы предоставить проект изменений украинской конституции в минской контактной группе, а также ускорить реализацию Минских соглашений по Донбассу. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Россия не ставила ультиматум, однако Украина давно должна была выполнить свои обязательства.

В ответ на это руководитель внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что ультиматума со стороны Москвы не поступало, и отказался выполнять требования, отметив, что Украина – "это независимая страна, которая принимает только те законы, которые считает нужными". Об этом он рассказал в интервью изданию "Страна".

2. Американка показала фотографию изменений после смены пола

Жительница американского штата Иллинойс опубликовала на своей странице в социальных сетях фотографию с подругой. Снимок состоит из двух кадров, сделанных с разницей в три года. За это время обе подруги прошли курс гормональной терапии и операцию по смене пола, "превратившись" в мужчин.

Снимок привлек внимание значительного количества пользователей, которые в большинстве случаев поддержали решение подруг из США.

Фото: Twitter / Devon Fine

3. Студия Marvel предложила фанатам выбрать нового злодея в фильме о Мстителях

В официальном аккаунте Twitter студии Marvel появилось видео, в котором ведущие обсуждают, кто мог бы стать новым врагом для Мстителей, а также предложили зрителям рассказать о своем мнении по этому вопросу.

По мнению ведущих, на место главного антагониста потенциально претендует кто-то из представителей инопланетной расы Скруллов или Крия, например, Ронан Обвинитель. Он фигурирует в комиксах о "Фантастической четверке", при этом он страшный и сильный.

Фото: Министерство здравоохранения Кемеровской области
Фото: Twitter / Devon Fine
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle