Немецкие ученые заявили о более раннем происхождении Луны

Немецкие ученые из университета Мюнстера рассказали, как Луна появилась в Солнечной системе. По их словам, это произошло несколько раньше, чем предполагали ранее.

Специалисты из Германии выяснили, что Луна сформировалась 4,425 года назад. Согласно результатам моделирования, через 140 миллионов лет после рождения Солнечной системы молодая Земля столкнулась с протопланетой.

По словам ученых, к этому времени тяжелые металлические элементы уже успели опуститься к центру нашей планеты, сформировав ядро из железа и никеля, а также толстую мантию силикатных пород.

На этой стадии с Землей столкнулась Тейя (гипотетическая планета – прим. ред.) размером с Марс, и в результате в космос попала часть материала, которой оказалось достаточно для возникновения спутника. Он образовался за несколько тысяч лет.

За время формирования объектов на них образовались большие магматические океаны глубиной в несколько тысяч километров. На спутнике они начали быстро затвердевать и образовали корку, которая замедлила дальнейшее охлаждение магмы

Исследователи посчитали, что для полного затвердевания пород потребовалось 200 миллионов лет, а не 35, как считалось ранее, и время возникновения Луны совпадает с периодом формирования металлического ядра Земли, сообщает Lenta.ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle