Голландские ученые связали цветение растений и снижение заболеваемости COVID-19

Эксперты из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус пришли к выводу, что сезонность респираторных заболеваний, в том числе гриппа и COVID-19, обусловлена летним цветением растений.

Специалисты из Нидерландов нашли закономерность в снижении распространения коронавирусной инфекции на фоне начавшегося цветения растений и повышения в воздухе концентрации пыльцы.

Ученые пояснили, что в летнее время человеческий иммунитет начинает работать более активно из-за аллергенов, которые появляются вместе с пыльцой. Также в этот период в воздухе увеличивается количество аэрозоля, который сокращает содержание частиц коронавируса в атмосфере.

Согласно предположению экспертов, все это вместе с погодными условиями способствует снижению активности респираторных заболеваний, среди которых грипп и COVID-19.

В то же время российские ученые отметили, что такие выводы носят предварительный характер. По мнению академика РАН, иммунолога Виталия Зверева, коронавирус распространяется в любое время года и при различных условиях. Он также добавил, что аллергены не стимулируют иммунитет, а вынуждают его работать неправильно, передают "Известия".

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle