ВЦИОМ: россияне поддержали повышение налога для богатых

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование и выяснил, что большинство россиян одобрили идею повысить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для людей с высокими заработками.

Согласно данным опроса, 63% респондентов поддержали увеличение НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают пять миллионов рублей в год.

Опрошенные объяснили это тем, что богатые должны платить больше (30%), тем, что средства пойдут на помощь детям и на социальные нужды (19%), а также справедливостью такого решения (14%) и большой разницей между богатыми и бедными (11%).

Другие 12% выступили против данной инициативы. По их словам, это усложнит жизни простых людей (29%). Некоторые аргументировали свою позицию и так высокими налогами (23%), а часть опрошенных заявила, что повышение ставки ни к чему не приведет (17%).

Также специалисты выяснили, что 73% россиян знают о будущем повышении налога для богатых, из них 32% отметили, что хорошо информированы по данному вопросу. Другие 27% респондентов впервые узнали об увеличении НДФЛ, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Ранее Владимир Путин предложил в 2021 году повысить налоговую ставку с 13% до 15% для граждан, доходы которых превышают пять миллионов рублей в год.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle