Минтруд РФ поддержал идею о компенсации расходов на удаленную работу

До 16 июля 2020 года власти рассмотрят законопроект, подготовленный группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совфеда Валентиной Матвиенко. В рамках проекта предлагается предусмотреть порядок компенсации расходов, связанных с использованием сотрудником личного оборудования и затрат на электроэнергию в удаленном режиме. Такую инициативу поддержали в министерстве труда и социальной защиты России.

Как известно, в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой многие россияне перешли на дистанционный формат работы. Однако это заставило жителей расходовать больше электроэнергии, а у некоторых компаний исчезла необходимость в обеспечении организации рабочего места в офисе. Вопрос о компенсации затрат для россиян до сих пор не урегулирован, но законопроект относительно данного вопроса поступил в разработку, и в данное время решается вопрос о его реализации.

Так, один из авторов законопроекта, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко рассказал, что "удаленщик" может запросить возмещение затрат на электроэнергию и амортизацию личного компьютера. Однако авторы уточняют: компенсация не будет обязанностью работодателя, а скорее предметом торга. То есть сотрудник обговаривает данный вопрос о компенсации самостоятельно в рамках трудового договора.

Работодатель же после запроса на возмещение убытков по электроэнергии и другим тратам на оборудование, например, может увеличить оклад сотрудника на размер его дополнительных затрат, добавил Тарасенко.

Кроме того, по словам авторов законопроекта, парламентарии столкнулись с жалобами людей на "нетактичную" эксплуатацию работодателями: начало и конец рабочего дня оказались "размытыми", а начальство могло совершать звонки по работе в середине ночи.

Данный документ от депутатов и сенаторов направлен на защиту прав дистанционных сотрудников. В том числе их право не находиться на связи круглосуточно и конкретизировать рабочее время в удаленном формате. Однако инициатива еще требует окончательной доработки, например, в пункте о точной возможной сумме компенсации, пишут "Известия" со ссылкой на законопроект в распоряжении.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ рассмотрит проект об удаленной работе, в частности возможность совмещения офисного и удаленного труда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle