Жители Хабаровска возобновили стихийный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала

Началась вторая несанкционированная акция в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного по подозрению в организации нескольких убийств и покушении на убийство. Однако, по информации СМИ, воскресный митинг собрал меньше граждан, чем прошедший 11 июля.

Так, по информации медиа, несанкционированная акция началась в дневное время в Хабаровске на площади Ленина у здания правительства края.

Участники митинга демонстрировали плакаты и скандировали лозунги в поддержку Сергея Фургала. ТАСС сообщает, что данных о точном количестве участников в официальных источниках получить не удалось, однако, по оценке корреспондента издания с места событий, собравшихся "значительно меньше, чем в субботу": тогда пришли от 10 до 12 тыс. участников, в то время, как 12 июля число людей составило несколько сотен. Несмотря на это, с площади Ленина колонна местных жителей направилась по центральным улицам.

Также по данным СМИ, сотрудники полиции находятся рядом на месте митинга, они сопровождают колонну. Информации о задержаниях нет.

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. По ее словам, происходящая второй раз акция как и любая другая является несанкционированной и даже является "провокацией в целях дискредитации вчерашней акции поддержки".

– На волне желания многих из вас выразить поддержку действующему губернатору Сергею Фургалу стали звучать провокационные лозунги и призывы от представителей несистемной оппозиции, – отмечается на официальной странице правительства Хабаровского края в Instagram-аккаунте.

Жителей города, вышедших на митинг призвали "к благоразумию" и предупредили, что организаторы и участники должны помнить о существовании ответственности.

Напомним, что несколько дней назад Сергея Фургала задержали по подозрению в организации нескольких убийств и покушении на убийство. С этим оказался не согласен Владимир Жириновский, который пригрозил, что фракция ЛДПР выйдет из состава Госдумы в качестве протеста. Сам губернатор Хабаровского края не признает свою вину. Суд арестовал высокопоставленного мужчину на два месяца.

Подробнее о первом выходе тысячи людей в поддержку Фургала сообщалось ранее. Соответствующая акция в том числе  попала на камеру.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle